当前位置: 光伏产业网 » 资讯 » 光伏企业 » 光伏电站 » 正文

9月申请光伏发电还有补贴吗?

放大字体  缩小字体 光伏产业网讯 发布日期:2019-09-02  浏览次数:178
核心提示:9月申请光伏发电还有补贴吗?
 问:户用发电补贴一般是按月还是按季下发呢?

答:每个地方都不一样哦,比如河北某些地方是按月发放的,也有一些地方是一季度一发,或者是半年一发,但也有很多地方几乎没怎么发过。

关于补贴下发流程和时效性问题,之前伏妹儿也说过,由于国家财政部的补贴目录下发每一批都发的很慢,所以各地的户用补贴都是由电网垫付的,比较富裕的地区,电网的补贴垫付就比较及时,否则就只能等国家财政的补贴下发了。

问:九月还有补贴吗?

答:根据今年5月份下发的《国家能源局关于2019年风电、光伏发电项目建设有关事项的通知》,“省级电网企业每月10日前对外公布上月新增并网(含新审核确认的文件发布前已建成并网但未纳入国家补贴范围的项目)和当年累计新增并网的户用光伏装机容量及项目名单,并于每月12日前向国家能源局和国家可再生能源信息管理中心报送相关信息,国家能源局于每月15日前对外公布当年截至上月底全国累计新增并网装机容量。当截至上月底的当年累计新增并网装机容量超过当年可安排的新增项目年度装机总量时,当月最后一天为本年度可享受国家补贴政策的户用光伏并网截止时间。”

而根据上一次国家能源局公布的并网数据来看,截至7月底还有剩余容量,所以基本可以判定9月再申报还是有补贴的,毕竟依据政策,即便8月底没有容量了,但公布的当月,也就是9月份申请,也还能有补贴。

问:我是17年按的10千瓦,过了一个月又增容按了10千瓦,当时政策乱,就只是审批就安装了,现在查出超10千瓦,该咋弄了?

答:可以重新提交并网手续,现在很多地方的电网都开始核查增容扩建的问题,所以建议有这一问题的业主抓紧时间自行整改,抓紧时间为增容部分提交并网申请。

问:南昌电网说补贴指标到这月底结束?

902 1

答:这只是地方电网的估计,以国家正式发布的文件为准,还有个小缓冲期了。

问:我们这儿说光伏电价0.55元每度,有三分钱的税。大家经历过这种操作吗?

答:每个地区电价不一样,按照财政局的文件来看,个人小规模电站不应该有税费,建议拨打12398进行咨询。

问:请问电费补贴没有下应该找那个部门呢?是能源局吗?

答:电力部门负责并网,以及补贴垫付,财政部是负责补贴下发,能源局负责指标管控,发改委负责补贴标准制定,所以,补贴没有下发,根儿在财政部这儿,不是电网也不是能源局。。。但是可以给能源局投诉热线12398打电话。

问:5千瓦电站发电功率达到3千瓦以上时,显示市电丢失,停止发电,重启后恢复正常,啥原因啊?几乎每天都这样。怎么处理这种情况?

答:一般发生在中午吧?应该是功率较高时,消纳不足导致电压抬高,过欠压保护器保护导致断电,断电后电压下降,重启后恢复。

问:光伏电站能不能解决电力容量不足的问题吗?某单位由于电力容量不足不能装空调。

答:可以。假设变压器50kVA,则最多只能带50千瓦功率的负载;假设安装30千瓦光伏,那么变压器和光伏就可以带80千瓦的负载,但是只能白天,如果想晚上继续用,需要加装储能装置了。

 
关键词: 光伏电站
 
[ 资讯搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 违规举报 ]  [ 关闭窗口 ]

 
0条 [查看全部]  相关评论

 
推荐图文
推荐资讯
点击排行
 
网站首页 | 关于我们 | 联系方式 | 使用协议 | 版权隐私 | 网站地图 | 排名推广 | 广告服务 | 积分换礼 | 网站留言 | RSS订阅